Salon

Portes Ouvertes RUBIKA 2021

Études Supérieures
Online

Ce salon est passé

Description du salon

Participez à notre Journée Portes Ouvertes Virtuelle !

Avec la situation sanitaire actuelle, nous nous adaptons et vous proposons une Journée Portes Ouvertes 100 % Virtuelle, pour découvrir RUBIKA comme si vous y étiez.

Nous vous proposons de participer à des conférences thématiques animées par nos directeurs pédagogiques, de visiter nos stands d’information (concours, pédagogie, international, partenaires…) et de participer aux différentes animations prévues tout la journée (ateliers, gaming live, visionnage de films...). N’hésitez évidemment pas à échanger avec les étudiants et équipes pédagogiques présents toute la journée pour répondre à vos questions !

Pour vous y retrouver, voici le plan de cette JPO virtuelle : https://fr.calameo.com/read/0056195189f0fe4947916?authid=riW3PFO83Oe7

Nous vous invitons à prévoir environ 3 heures de participation : 2h de conférence et d’échanges avec nos équipes + 1h d’atelier.

L’inscription à la JPO est obligatoire.

Nous vous donnons ensuite rendez-vous le 6 février 2021.

Au plaisir de vous retrouver.

L'équipe RUBIKA

CONFÉRENCES + TABLES-RONDES

 

1 HEURE PAR CONFÉRENCE

HORAIRES

ACCUEIL / PRÉSENTATION DE RUBIKA

Stéphane André

10H00-10H30

13H30-14H00

PROGRAMME DESIGN

Julien Dacmine

10H30-11H30

PROGRAMME ANIMATION

Pierre Lebert, Philippe Meis

10H30-11H30

PROGRAMME JEU VIDÉO

Philippe Tesson, Franck Letiec

11H30-12H30

RUBIKA MONTRÉAL

Mireille Mallol

13H30-14H30

CLASSE PRÉPARATOIRE

Pierre Le Pivain, Tristan Alexandre

12H30-13H30

SÉJOURS PÉDAGOGIQUES

Anaïs Hélie, Annick Burgos

12H30 À 13H30

TABLE-RONDE DIPLÔMÉS

Marc-Alexis, Bénédicte Duhamel

13H30-15H00

 

ÉCHANGES LIBRES AVEC LES DIRECTEURS PÉDAGOGIQUES

 

 

HORAIRES

CLASSE PRÉPARATOIRE

Pierre Le Pivain, Tristan Alexandre

14H-18H

PROGRAMME DESIGN

Julien Dacmine

14H-18H

PROGRAMME ANIMATION

Pierre Lebert, Philippe Meis

14H-18H

PROGRAMME JEU VIDÉO

Philippe Tesson, Franck Letiec

14H-18H

ÉCHANGES AVEC LE DIRECTEUR DE ÉCOLE

Stéphane André

14H-18H

 

ATELIERS (VIA GOOGLE MEET)

 

ATELIER (1 HEURE)

INTERVENANT

SÉANCE 1

SÉANCE 2

SÉANCE 3

TOUTES FILIÈRES

DESSIN D'OBSERVATION

 

Frédéric MOREAU

14H15

15H15

16H15

ANIMATION

NARRATION PAR L'IMAGE

RODERIC VALAMBOIS

14H15

15H15

16H15

DESIGN

DESSIN CRÉATIF RAPIDE

 

MAGOMED OUMALAEV

14H15

15H15

16H15

GAME ART

DESSINER UN PERSONNAGE (CHARACTER DESIGN)

 

JADE GARDAIS

14H15

15H15

16H15

GAME DESIGN

CRÉER UN NIVEAU DE JEU VIDÉO (LEVEL DESIGN)

 

Alexandre WYNS

14H15

15H15

16H15

DESIGN

ORGANISER SON PORTFOLIO AVEC LES ÉTUDIANTS DE RUBIKA

 

Caroline OGEZ

14H15

 

 

DESIGN

CREATIVITY BRANDING

YANN DEKNEUVEL

14H15

15H15

16H15

ANIMATION / GA

ORGANISER SON PORTFOLIO AVEC LES ÉTUDIANTS DE RUBIKA

 

Caroline OGEZ

 

15H30

 

GAME DESIGN

ORGANISER SON PORTFOLIO AVEC LES ÉTUDIANTS DE RUBIKA

 

Caroline OGEZ

 

 

16H45


Autres salons qui pourraient vous intéresser